Как быть, если работодатель заставил подписать гарантийное письмо?

Работаю разработчиком новых сложных технических решений. Есть желание уволиться из-за нездорового бизнес-климата.

Работодатель, пользуясь фактом наличия у меня временных проблемам, обязал подписать гарантийное письмо следующего содержания:

1. Сотрудник (я) обязуется предупредить об увольнении за три месяца.

2. Сотрудник обязуется выполнить работы согласно списку (прилагается).

Работы я выполнил согласно списку, но начались изменения заданий этих работ, с требованиями предоставления более совершенных технических решений, затягивание вопроса. Работать стало невыносимо и вредно для здоровья.

Чем мне потенциально грозит увольнение с стандартным предупреждением за 2 недели?

Является ли гарантийное письма с работником юридически значимым документом?

В трудовом договоре ничего необычного не прописано, нет упоминания о такой огромной ответственности.

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Вадим Сергеев
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В статье 80 трудового кодекса указано:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, срок предупреждения об увольнении договором не регулируется, то есть изменить его ни на основании гарантийного письма, ни на основанииуказания в трудовом договоре или дополнительном соглашении нельзя, а значит написанное вами гарантийное письмо юридической силы не имеет.