Что грозит за клевету и оскорбления в соц сети?

здравствуйте, произошла такая ситуация что мой сосед из за громкой музыки вызывал полицию, после чего я понес наказание в виде штрафа, после всего этого из за личной неприязни он на форуме создал тему о том что я человек с психическими расстройствами и алкоголик прикрепил материал дела о том что писал на меня заявление, после чего данное высказывание увидел мой работодатель теперь у меня на работе могут быть проблемы, можно ли законным способом в данной ситуации наказать человека и удалить данный материал с форума так как это все не правда?

, Виктор, г. Тимашевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Да, Вы вправе подать на него в суд за распространение сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, и потребовать удалить эти материалы, а также взыскать денежную компенсацию.

Отдельно можете также обратиться в полицию по факту оскорбления. За это предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.