Что грозит за неправомерное наложение штрафа?

Здравствуйте! Сотрудники выписали протокол, выезд на встречную полосу, решение будет принято в суде штраф 5000 руб или лишение прав. по факту, ситуация произошла не на главной дороге, около детского садика, т.к. парковка была занята, пришлось, была вынужденная мера, припарковаться на противоположной стороне (дорога всего две полосы без светофоров и перекрестков, второстепенная, движение минимальное), как и другие авто, в это время сотрудники двигались за мной. Движения по встречной полосе не было и не планировалось. Могу ли я обжаловать протокол и есть ли шансы аннулировать его до решения суда? Видео и фото доказательств нет.

, Татьяна Юрьевна, г. Находка
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Юрьевна, для данной ситуации не предусмотрено механизма обособленного оспаривания протокола, на его недостатки и прочие нарушения при оформлении необходимо ссылаться в возражениях в суде, представить их в формате отзыва по делу об административном правонарушении, чтобы доказать неверную квалификацию или отсутствие события правонарушения.