Положены ли алименты матери ребенка на ее содержание и каков общий процент выплат от доходов отца?

Мой племянник заключил брак в марте 2017 года. В браке в июне 2017 года родился ребенок. В марте 2018 года брак был расторгнут по инициативе супруги. Брак продлился менее года. Супруга подала на алименты на содержание ребенка. Племянник исправно их платил. По суду установлено время общения отца с ребенком, но мать препятствует этому. Сейчас мать ребенка подала иск о присуждении ей алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вопрос № 1. Имеет ли право бывшая супруга истребовать алименты на свое содержание, если брак длился непродолжительное время, менее года?

Вопрос № 2. Сколько процентов максимально могут удерживать с дохода моего племянника при удовлетворении этого иска бывшей супруги и назначении ей алиментов на ее содержание?

Очень прошу показать цифровой пример.

, Лариса, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут