Можем ли мы создать ТСН сейчас или нужно ждать год, пока срок договора с УК закончится?

Добрый день!

11.12.19 дом введен в эксплуатацию.

с 12.12.19 Застройщик начал передавать квартиры по актам приема-передачи. Вместе с ними, представитель УК подсовывал документы: протокол и решение собственников о выборе УК на 1 год.

Часть дольщиков эти документы подписали.

УК продолжает управлять домом. В договоре управления сказано, что он заключен на основании решения общего собрания собственников, оформленного протоколом от 12.01.20.

Вопросы:

1. Может ли застройщик сам назначить УК,которая будет управлять новостройкой?

2. Всегда ли должен проводиться конкурс о выборе УК Администрацией?

3. Должно ли было быть собрание дольщиков с целью выбора УК? Кто должен был быть инициатором собрания? Есть ли сроки проведения собрания?

4. Данная УК является временной или постоянной?

5. Можем ли мы создать ТСН сейчас или нужно ждать год, пока срок Договора с УК закончится?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

1. С момента ввода дома в эксплуатацию у застройщика возникает обязанность заключить договор управления общим имуществом многоквартирного дома (часть 14  статьи 161 ЖК РФ). То есть фактически — да. Выбор Ук остаётся исключительно прерогативой застройщика

2. Фактически да. Так как у администрации всего 20 дней с момента ввода МКД в эксплуатацию  на размещение уведомления о проведении открытого конкурса (ч. 13 ст. 161 ЖК РФ).

3. Сроки и порядок проведения собрания подробно расписана в положениях статьей 44-48 ЖК РФ. Фактически инициатором может быть любой собстсвенник МКД.

4. Исходя из  представленной Вами информации такая УК, скорее всего, «временная».

5. Закон не запрещает досрочного расторжения договора с управляющей организацией  (часть 8.2 ст. 162 ЖК РФ), только в Вашем случае нужно понимать, УК была выбрана по результатам открытого конкурса или путем общего собрания собственников помещений.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!