Законны ли действия врачей по вызову органов соц защиты и полиции?

Здравствуйте.

у меня малолетний ребенок.2.5. годика. естественно он везде лазит.может что- то перевернуть на себя, упасть, удариться.

недавно прыгал на диване и вывехнул ногу. мы приехали к врачу а он вызвал работников соц защиты потом писали объяснительную в полиции.

подскажите, законны ли действия врача и на основании какого закона врачи имеют права вызывать в таких случаях соц работников и полицию?

и каковы должны быть наши действия?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ксения, добрый день!

Факт обращения за медицинской помощью, состояние здоровья  и т.д. — является врачебной тайной. Разглашение сведений составляющих врачебную тайну не допускается. Однако есть исключения.(см. ниже).

В данном случае врач посчитал, что данный вред здоровью мог быть причинен в результате противоправных действий.

Дабы защитить жизнь и здоровье ребенка врачам дано право разглашать врачебную тайну.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

5)в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Ксения
Клиент, г. Иркутск

а какие действия мои должны быть как родителя в случае если меня после посещения врача вызвали в полицию писать объяснительную? обязана ли я ехать? если да, каким законом это предусмотрено?

Права и обязанности полиции регламентируются Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».