Восстановление на работе после получения данных о беременности

В ходе проверки работодатель вынулил уволиться по собственному желаю, пригрозив увольнением по статье. Через неделю после увольнения, узнала что беременна. Могу ли я восстановится на работе?

, Leana, г. Великий Новгород
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину
по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для
расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного
проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании
испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является
ликвидация предприятия.

Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию. Заявление о незаконном
увольнении беременной может подать как сама женщина, так и её представитель.
Никаких дополнительных доказательств представлять не нужно. В обязанности
сотрудников инспекции входит тотальная проверка доводов жалобы и принятие мер
по устранению выявленных нарушений.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для
решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса
РФ.

Но восстановление на работе возможно только по решению суда. Если инспекторы
обнаружат правонарушения относительно увольнения беременной сотрудницы, то
нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении на работе и выплате
заработной платы за вынужденный прогул. В качестве доказательства к иску
необходимо приложить предписание от инспекторов по труду.

При положительном исходе дела, работодатель будет обязан: отменить свое решение об
увольнении и в силу статьи 234 Трудового Кодекса РФ полностью выплатить
заработную плату за все время вынужденного отсутствия на работе.

Факт, что работодателю и Вам не было известно о беременности, не имеет правового
значения. Об том сказано в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Но в Вашем случае заявление на увольнение было написано по собственному желанию, если Вы сможете в жалобе, в трудовую инспекцию, доказать факт принуждения к увольнению или у Вас будут свидетели, то увольнение признают не действительным.