Срок давности Коап 4.5

Добрый день .

Отдел веешней миграции задержал сотрудника ( снг ) 11.02.19

Определение вынес 15.05

Мы ссылаемся на ст 4.5 о сроках давности 3 месяца , однако следователь утверждает что срок давности год , ссылаясь на подпункт .

Прошу ознакомится с реальным сроком давности и сообщить точную информацию и порядок дейсивий .

Поймали сотрудника ( продавец ) в одном из магазинов .

Спасибо

  • image_rest_5ce665d74e6e01.80174137
    .jpg
  • image_rest_5ce665e4093c65.26418575
    .jpg
Уточнение от клиента
Коап 4.5
Выделено желтым
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Никита! По какой статье возбуждено дело об административном правонарушении?

Никита
Клиент, г. Москва
18.15

1 год. Без вариантов.

И тут ип (если у вас ип) платят штраф как юр лицо, он больше. Ниже указал об этом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье привлекают?

Определение вынес 15.05

Никита

О чем определение?

Вы имеете в виду вынесено определение об административном расследовании?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день! Согласно ст. 4.5 КоАП РФ за

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

привлечь к административной ответственности действительно могут до

 истечения одного года со дня совершения административного правонарушения. Три месяца (в случае когда дело рассматривает суд) это общий срок, но по отдельным составам и видам нарушений есть специальные сроки (год, два года). Если вменяют нарушение  правил пребывания/привлечения к трудовой ответственности то по такому составу срок давности год. Уточните какую часть и статью КоАП вменяют?

Никита
Клиент, г. Москва
Ст .4 18.15 коап
Никита
Клиент, г. Москва
Ч 4 ст 18.15 коап
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Никита, добрый день, пока видится что следователь прав.

Важно знать, по какой именно статье возбуждено дело об административном правонарушении это раз, и желательно ознакомится со всеми имеющимися у Вас материалами дела это два.

Тогда здесь следователь прав, однозначно один год, практика в подтверждение,  Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2018 N 16АП-4182/2018 по делу N А15-4637/2017:

В абзаце 4 пункта 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что срок привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось.

Вменяемое обществу правонарушение обнаружено 16.12.2016 в ходе внеплановой выездной проверки. Оспариваемое постановление вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ годичного срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Без вариантов.

Никита
Клиент, г. Москва
Ч.4 ст 18.15
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Чтобы точно ответить, необходимо знать, какую статью вам вменяют, обстоятельства правонарушения. Поясните в этой части.

Никита
Клиент, г. Москва
Ч .4 ст 18.15
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по какой статье привлекают?

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей ... а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

так что изначально по предоставленной Вами информации инспектор прав я полагаю. Если будет постановление, то оспаривать его по сути бесполезно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Никита, срок давности согласно ст. 4.5 КоАП составляет 1 год.

, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

18.15

Никита

По этой статье давность 1 год. Если относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства можете сослаться на ст. 4.1.1 КоАП РФ. Для применения этой статьи не должно быть фактов привлечения к административной ответственности вообще.

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 год у вас давность. Инспектор прав.

Так что тут этим путем идти бесполезно.

ст 4.5 коап.

И тут не важна статья привлечения, тут важна сфера, глава коап. И именно по ним расписаны сроки.

также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Если привлекают вас к ответственности впервые, вы при этом субъект малого предпринимательства- то по ст. 4.1.1 коап вы можете просить заменить штраф на предупреждение. Обратите внимание — по 18 главе коап ип платят штрафы как юр лица.

Поэтому обязательно проверьте малое вы предприятие по реестру фнс или нет. Если да- обратитесь письменно с ходатайство о замене штрафа на предупреждение.