Можно ли оспорить требование оплатить обучение после увольнения?

Добрый день, если подписан договор на 3 года , и в нем вписано если я увольняюсь по собственному желанию то должна выплатить суму как бы заобучение ,можно ли как то ето оспорить и не выплачивать суму за обучение?

, ксения, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!
В соответствии со ст.249 ТК РФ (Возмещение затрат, связанных с обучением работника)

 В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. избежать возмещение затрат полностью не получится, однако, можно требовать возмещения только тех затрат, которые исчислены пропорционально не отработанному времени. Обращайтесь в суд, но сначала к работодателю. Возможно, Вы сможете договориться.

Полностью возмещать необходимо в рамках ст.207 ТК РФ (Права и обязанности учеников по окончании ученичества):  в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Удачи!