Как можно законно обжаловать административный надзор?

Мне присудили 8 лет надзора с нарушениями закона. Я освободился по УДО и как мне сейчас обжаловать постановление? Подскажите пожалуйста

, Михаил, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

1. Административный надзор устанавливается в отношении:
1) лиц, указанных в части 1 (пункты 12 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Следовательно, если в отношении Вас был неправомерно установлен административный надзор на срок 8 лет, то данное решение незаконно.

Решение об установлении административного надзора может быть обжаловано в течение 10 дней с момента изготовления его в окончательной форме согласно ст. 298 КАС РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если указанный срок Вами пропущен, и уважительные причины пропуска этого срока отсутствуют, то право на обжалование в апелляционном и кассационном порядке решения суда Вами утрачено.

Однако решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке надзора в течение 3 месяцев с момента вступления его в законную силу на основании ст. 332 КАС РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 2 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными актами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат. Удачи!