Имеют ли право требовать компенсацию за лечение?

Здравствуйте, у меня такой случай, человек оскорбил меня и я ударил его по лицу, 2 передних зуба сместилось внутрь рта, сейчас он ходит по врачам и просит с меня 11 тысяч за лечение, если нн отдам, напишет заявление, инцедент был 3 недели назад, что мне делать, и какие могут быть последствия?

, Станислав, г. Москва
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лицо, признанное виновным в нанесении побоев, может быть приговорено к: аресту сроком до трех месяцев; штрафу в размере одной заработной платы или другого дохода пострадавшего, за период до 3 месяцев; 100 МРОТ; исправительным работам сроком до полугода; обязательным работам (от 120 до 180 часов). Какой срок? Если же нанесенные пострадавшему побои были особенно жестокими, то виновник вполне может и лишиться свободы — на срок до пяти лет. Посадить могут, если побои были совершены по предварительному сговору группой людей, имевших намерение совершить хулиганские действия; также если они были нанесены малолетнему или лицу, исполняющему служебный долг; если для избиения использовалось оружие или другие тяжелые предметы. Штраф Как гласит пункт 1 все той же сто шестнадцатой, виновное лицо может быть оштрафовано на 40 000 рублей или сумму, составляющих три заработных платы. Моральная компенсация За побои потерпевший может получить также компенсацию морального ущерба. Сумму компенсации устанавливает суд, причем она может сильно отличаться от той, которую указал истец в заявлении. Если вы желаете избежать проблем, связанных именно с этим отличием, то лучше для защиты своих интересов нанять адвоката. Он поможет грамотно составить заявление, правильно определить сумму для требуемой компенсации, задействует всех свидетелей, чьи показания потом будут представлены в суде — для более точной и ясной картины происшедшего. Суд может обязать виновного выплатить компенсацию в пользу пострадавшего, если сочтет, что его личные неимущественные права были нарушены; что ему были причинены физические и нравственные страдания; или же есть другие весомые обстоятельства, позволяющие суду прийти к такому выводу — так гласит статья 151, которая как раз и посвящена компенсации морального вреда.

Пишите встречное заявление о привлечении этого человека к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Вот её текст. Очевидно имеются свидетели его хамского поведения, которое спровоцировало Вас на ответные действия. Противоправность и аморальность потерпевшего всегда является обстоятельством, смягчающим наказание.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц  — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.