Куда обратится за помошью

Как мне поступить что бы наказали любовницу мужа и его брата они сговарившись специально разбили мою машину когда мой сын ему 16 лет водил машину брат мужа специально врезался в машину а она это снимала на камеру

, Оксана Алиева, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

специально разбили мою машину

Оксана Алиева

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, чтобы потребовать компенсацию причиненного вреда.

Также можно обратиться с заявлением в полицию, чтобы инициировать проведение проверки (ст. 167 УК РФ).

Уточните, проводится ли сейчас какое-либо разбирательство по указанному случаю?

Оксана Алиева
Клиент, г. Самара
Что мне делать

Для полного понимания ситуации нужно ознакомиться с документами, составленными сотрудниками ГИБДД. Вероятно, стоит дождаться принятия решения в рамках КоАП РФ, если его еще нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Гибдд как я понимаю все это уже оформили.

Кто виноват в дтп по документам?

водил машину брат мужа специально врезался в машину а она это снимала на камеру

Оксана Алиева

Если виноваты они- то вы уже сможете через страховую компанию взыскать с них ущерб по ОСАГО, а если страховка покроет не все- взыскать остаток через суд.

Ну и штраф им грозит, если они что то по пдд нарушили — штраф пойдет по коап, но тут надо видеть документы из гибдд.

Умышленность создания аварии вы врятли сможете доказать, то что она снимала — в общем то ничего не меняет.

гк

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
мой сын ему 16 лет водил

Оксана Алиева

права у него есть?

Оксана Алиева
Клиент, г. Самара
Ну да
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А В ГИБДД уже обратились?

Какие то протоколы ГИБДД составлены? Что именно уже сделано?

они сговарившись специально разбили мою машину

Оксана Алиева

А кто был за рулем в момент ДТП?

Оксана Алиева
Клиент, г. Самара
Да ГИБДД составил протокол и забрали машину в штраф стоянку описали что это было специально и виноват брат мужа а не мой сын