Порядок действий. ДТП без прав

Здравствуйте.

Лишенный права управления два года назад.

Вчера на момент дтп права были на руках(не сдавал) в дтп (я пострадавший) справку о дтп получил, но в ГАИ изъяли права и наказали лишением свободы 10суток. Страховки у меня не было (выписали штраф 800р) у виновника страховка имеется! Могу ли я обратиться в его страховую за выплатой при таком раскладе? Выплатит ли она нанесенный ущерб?

Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Объектом страхования по ОСАГО является ответственность причинителя вреда, то есть лица, виновного в ДТП.

Федеральный закон «Об ОСАГО»:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Совершение пострадавшим правонарушений, не имеющих отношения к ДТП

Таким образом, совершение пострадавшим правонарушений, не имеющих отношения к ДТП, не лишает его права на получение выплаты, если ему причинён вред. За совершённые Вами правонарушения вы уже привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке.

Да, на практике с получением выплаты могут возникнуть проблемы, так как страховая компания будет стараться отказать в выплате мотивируя это тем, что Вы не имели права садиться за руль и соответственно не попали бы в ДТП. Однако это никак не отменяет тот факт, что Вы являетесь пострадавшим лицом и Вам причинён вред.

С юридической точки зрения ничего не изменилось бы, если бы виновник совершил ДТП с Вашим припаркованным автомобилем, так как, повторюсь, ОСАГО это страхование ответственности виновника ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете, если он признан виновным в ДТП, то наличие у ВАс страховки значения не имеет, поскольку отвечать должна его страховая и он (если страховой выплаты не хватит

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

 Не содержит таких основний для отказа в выплате страхового возмещения и Закон об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года