Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
Порядок действий. ДТП без прав
Здравствуйте.
Лишенный права управления два года назад.
Вчера на момент дтп права были на руках(не сдавал) в дтп (я пострадавший) справку о дтп получил, но в ГАИ изъяли права и наказали лишением свободы 10суток. Страховки у меня не было (выписали штраф 800р) у виновника страховка имеется! Могу ли я обратиться в его страховую за выплатой при таком раскладе? Выплатит ли она нанесенный ущерб?
Здравствуйте Александр! Объектом страхования по ОСАГО является ответственность причинителя вреда, то есть лица, виновного в ДТП.
Федеральный закон «Об ОСАГО»:
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Совершение пострадавшим правонарушений, не имеющих отношения к ДТП
Таким образом, совершение пострадавшим правонарушений, не имеющих отношения к ДТП, не лишает его права на получение выплаты, если ему причинён вред. За совершённые Вами правонарушения вы уже привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке.
Да, на практике с получением выплаты могут возникнуть проблемы, так как страховая компания будет стараться отказать в выплате мотивируя это тем, что Вы не имели права садиться за руль и соответственно не попали бы в ДТП. Однако это никак не отменяет тот факт, что Вы являетесь пострадавшим лицом и Вам причинён вред.
С юридической точки зрения ничего не изменилось бы, если бы виновник совершил ДТП с Вашим припаркованным автомобилем, так как, повторюсь, ОСАГО это страхование ответственности виновника ДТП.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете, если он признан виновным в ДТП, то наличие у ВАс страховки значения не имеет, поскольку отвечать должна его страховая и он (если страховой выплаты не хватит
В силу ГК РФ
ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Не содержит таких основний для отказа в выплате страхового возмещения и Закон об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года
Получил отказ в единовременной выплате средств пенсионного накопления,т.к. сумма превышает установленный лимит.Средства находятся в НПФ БУДУЩЕЕ.Хочу получать ежемесячные выплаты.Каков порядок действий?
, вопрос №4960636, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я участник дтп, в день дтп выписали протокол об административном правонарушении в котором я расписался что не согласен, в разборе дтп вынесли постановление о прекращении производства, кто теперь виновник в дтп? Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4959005, Рамиль, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка.
Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории.
Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье.
На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно.
Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии.
Определение места жительства ребенка по суду не было.
Порядок общения с ребенком по суду так же не определен.
Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал?
2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения?
3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда?
4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня?
5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить?
Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком?
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Общение с бывшей женой наладить не получится.
Спасибо.
, вопрос №4958017, Александр, г. Новочеркасск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, какие прецеденты есть на сегодняшний момент в поимке интернет мошенников и какой порядок действий , если человек столкнулся с этой проблемой?
, вопрос №4955754, Виталик, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Таким образом, совершение пострадавшим правонарушений, не имеющих отношения к ДТП, не лишает его права на получение выплаты, если ему причинён вред. За совершённые Вами правонарушения вы уже привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке.
Да, на практике с получением выплаты могут возникнуть проблемы, так как страховая компания будет стараться отказать в выплате мотивируя это тем, что Вы не имели права садиться за руль и соответственно не попали бы в ДТП. Однако это никак не отменяет тот факт, что Вы являетесь пострадавшим лицом и Вам причинён вред.
С юридической точки зрения ничего не изменилось бы, если бы виновник совершил ДТП с Вашим припаркованным автомобилем, так как, повторюсь, ОСАГО это страхование ответственности виновника ДТП.