8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мама "гулящего" ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада, что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни

В нашей группе детского сада произошла ситуация,когда незаслуженно обвиняют воспитателя .Бабушка одного воспитанника привела ребёнка в сад, она долго находилась в раздевалке с ребёнком, ребёнок заходил и выходил из группы на разговоры с бабушкой .В очередной раз ребёнок вышел к бабушке,они разговаривали( было видно через стеклянную дверь в группу) прошло максимум 5 минут,как воспитатель вышла в раздевалку , чтобы узнать,будет ли бабушка уже заводить ребёнка . Но вместо этого ребёнок стоял у шкафчика и плакал , бабушки не было. Как выяснилось потом , к этому шкафчику ребёнка привела Бабушка другого воспитанника , сказав, что он стоял на лестнице за пределами раздевалки .После чего ребёнок был заведён воспитателем в группу и продолжил игровую деятельность . Но передачи ребёнка воспитателю не было . Мама «гулящего» ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада , что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни . Воспитатель написала объяснительную . В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя . Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу , заведующая сослалась , что этот приказ из министерства , но позже выяснялось , что это ее личный приказ . Остальные родители все без исключения написали ей жалобу , что против перевода воспитателя , на что заведующая ответила , что ей нужно решить было конфликт с мамой этого ребёнка ( Мама с большими связями в управлении образования). По сути никакого преступления не было , факта передачи ребёнка тоже не было, а воспитатель поучил три наказания.

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей , чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе , чтобы последовал выговор заведующей , что она не разобралась в ситуации , не провела расследование и что прикрывала свои решения решениями управления по образованию .

Показать полностью
  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации стоит начать с обжалования действий заведующей в Управление образования, Министерство образования. Да, это может быть коллективная жалоба, на основании ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. 

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта). 

0
0
0
0

По поводу необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности воспитатель имеет право самостоятельно подать жалобу. Как она относится к данной ситуации? Планирует ли обжалование?  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра.

Воспитатель написала объяснительную. В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя.

Воспитатель вправе оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, если действительно не было ее вины в случившемся, и она не была установлена руководителем в рамках служебной проверки, на что должен быть оформлен акт, а потом приказ, с которыми работника при всем этом обязаны ознакомить под роспись.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Здесь же, если основываться на том, что Вы указали в вопросе, нет вины воспитателя, нет нарушений с его стороны должностных обязанностей, все обстоятельства которые вы указали руководитель должен был учесть при принятии решения, чего  сделано не было, видимо поступило указание «замять» ситуацию и формально привлечь работника к дисциплинарной ответственности. что далеко не редкость.

 Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу, заведующая сослалась, что этот приказ из министерства, но позже выяснялось, что это ее личный приказ . 

Она может ссылаться на что угодно, но перевод без согласия работника запрещен, т.е. если воспитатель не дала своего согласия, с ней не было заключено дополнительное соглашение о переводе, этот приказ незаконен ухудшает положение работника по условиям его трудового договора и по закону, и не подлежит применению в силу законодательства.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. 

Если же воспитатель подписала такое соглашение, в таком случае перевод оспорить ей уже будет нельзя, все законно было оформлено.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения разработанная Рострудом РФ для наглядного ознакомления.

0
0
0
0

Остальные родители все без исключения написали ей жалобу, что против перевода воспитателя ,…

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей, чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе…

Весьма похвально, но все дело в том, что Вы таких прав не имеете, право на защиту своих интересов перед работодателем в случае нарушения законодательства, имеет только сам работник, он может обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд, т.е. в рамках трудовых правоотношений правами и обязанностями в том числе и по их защите перед другой стороной трудового договора, имеют стороны трудовых правоотношений — работодатель и работник.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Вы к участникам этих трудовых правоотношений не относитесь, правами не обладаете в том числе и по обращению в суд, а значит Вам попросту откажут в рассмотрении такого иска.

Т.е. здесь инициатива может исходить только от самого работника по защите своих прав именно в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений.

0
0
0
0

Но Вы вправе создать инициативную группу и в другом порядке оказать ему посильную помощь и содействие, т.е. обратиться в вышестоящий орган в сфере образования, муниципальное управление департамент или отдел, с обращением о нарушении прав работника со стороны работодателя и требованием провести внутреннюю служебную проверку по указанным в Вами в вопросе обстоятельствам, возможно таким способом ситуация также будет разрешена положительно, т.е. по подведомственности.

Обращение Вы вправе подать в рамках 

Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению
 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2019