Мама "гулящего" ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада, что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни

В нашей группе детского сада произошла ситуация,когда незаслуженно обвиняют воспитателя .Бабушка одного воспитанника привела ребёнка в сад, она долго находилась в раздевалке с ребёнком, ребёнок заходил и выходил из группы на разговоры с бабушкой .В очередной раз ребёнок вышел к бабушке,они разговаривали( было видно через стеклянную дверь в группу) прошло максимум 5 минут,как воспитатель вышла в раздевалку , чтобы узнать,будет ли бабушка уже заводить ребёнка . Но вместо этого ребёнок стоял у шкафчика и плакал , бабушки не было. Как выяснилось потом , к этому шкафчику ребёнка привела Бабушка другого воспитанника , сказав, что он стоял на лестнице за пределами раздевалки .После чего ребёнок был заведён воспитателем в группу и продолжил игровую деятельность . Но передачи ребёнка воспитателю не было . Мама «гулящего» ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада , что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни . Воспитатель написала объяснительную . В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя . Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу , заведующая сослалась , что этот приказ из министерства , но позже выяснялось , что это ее личный приказ . Остальные родители все без исключения написали ей жалобу , что против перевода воспитателя , на что заведующая ответила , что ей нужно решить было конфликт с мамой этого ребёнка ( Мама с большими связями в управлении образования). По сути никакого преступления не было , факта передачи ребёнка тоже не было, а воспитатель поучил три наказания.

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей , чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе , чтобы последовал выговор заведующей , что она не разобралась в ситуации , не провела расследование и что прикрывала свои решения решениями управления по образованию .

  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
  • F674D2CB-3C9C-414A-92DE-527AEEBF619F
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации стоит начать с обжалования действий заведующей в Управление образования, Министерство образования. Да, это может быть коллективная жалоба, на основании ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

По поводу необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности воспитатель имеет право самостоятельно подать жалобу. Как она относится к данной ситуации? Планирует ли обжалование?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Воспитатель написала объяснительную. В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя.

Воспитатель вправе оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, если действительно не было ее вины в случившемся, и она не была установлена руководителем в рамках служебной проверки, на что должен быть оформлен акт, а потом приказ, с которыми работника при всем этом обязаны ознакомить под роспись.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Здесь же, если основываться на том, что Вы указали в вопросе, нет вины воспитателя, нет нарушений с его стороны должностных обязанностей, все обстоятельства которые вы указали руководитель должен был учесть при принятии решения, чего  сделано не было, видимо поступило указание «замять» ситуацию и формально привлечь работника к дисциплинарной ответственности. что далеко не редкость.

 Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу, заведующая сослалась, что этот приказ из министерства, но позже выяснялось, что это ее личный приказ .

Она может ссылаться на что угодно, но перевод без согласия работника запрещен, т.е. если воспитатель не дала своего согласия, с ней не было заключено дополнительное соглашение о переводе, этот приказ незаконен ухудшает положение работника по условиям его трудового договора и по закону, и не подлежит применению в силу законодательства.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Если же воспитатель подписала такое соглашение, в таком случае перевод оспорить ей уже будет нельзя, все законно было оформлено.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения разработанная Рострудом РФ для наглядного ознакомления.

Остальные родители все без исключения написали ей жалобу, что против перевода воспитателя ,…

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей, чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе…

Весьма похвально, но все дело в том, что Вы таких прав не имеете, право на защиту своих интересов перед работодателем в случае нарушения законодательства, имеет только сам работник, он может обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд, т.е. в рамках трудовых правоотношений правами и обязанностями в том числе и по их защите перед другой стороной трудового договора, имеют стороны трудовых правоотношений — работодатель и работник.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Вы к участникам этих трудовых правоотношений не относитесь, правами не обладаете в том числе и по обращению в суд, а значит Вам попросту откажут в рассмотрении такого иска.

Т.е. здесь инициатива может исходить только от самого работника по защите своих прав именно в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений.

Но Вы вправе создать инициативную группу и в другом порядке оказать ему посильную помощь и содействие, т.е. обратиться в вышестоящий орган в сфере образования, муниципальное управление департамент или отдел, с обращением о нарушении прав работника со стороны работодателя и требованием провести внутреннюю служебную проверку по указанным в Вами в вопросе обстоятельствам, возможно таким способом ситуация также будет разрешена положительно, т.е. по подведомственности.

Обращение Вы вправе подать в рамках

Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.