Какова процедура покупки новостройки по переуступке у юр лица?

Как известно Рк Строй достраивает дома от су-155. В то же время они занимаются продажей квартир по переуступке от юр. лица с регистрацией дду в гос. реестре. Но зачем после регистрации дду еще в арбитражный суд писать письмо? И квартиры по выписке из ЕГРП имеют статус: Прочие ограничения (обременения), Залог в силу закона. Оплата происходит после регистрации в гос. реестре дду. Стоит ли связываться с этим застройщиком?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Возможно продавец это посредник на которого оформлены квартиры без оплаты и поэтому залог в силу закона. Либо продаваемые квартиры обременены залогом по иным основаниям. Необходимо обратиться к застройщику за объяснением. Пока не уточните данный вопрос не покупайте, есть большие риски.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

покупка квартиры у застройщика происходит по договору долевого участия. В АС нужно обращаться, т.к. Предыдущий застройщик признан банкротом. Связываться или нет решать только вам.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

И квартиры по выписке из ЕГРП имеют статус: Прочие ограничения (обременения), Залог в силу закона. Оплата происходит после регистрации в гос. реестре дду. Стоит ли связываться с этим застройщиком?

Сергей

Добрый день, Сергей. Из того, что вы написали, можно понять, что у вас есть запрос на проверку безопасности сделки, которую вы хотите заключить с застройщиком с получением вами в итоге письменного заключения с рекомендациями. Я полагаю, что такие услуги оказываются только платно. Однако, в ыможете самостоятельно проверить на сайте Арбитражного суда нет ли процедур банкротства в отношении застройщика, а также проверить не находится ли организации в стадии ликвидации, поискать отзывы, посмотреть судебную практику, если таковая есть по отношению к интересующей вас компании, найти информацию на сайте ФССП и так далее. Открытых источников довольно много, вы сможете полуичть информацию, на основании которой определитесь стоит вам иметь дело с компанием или это слишком рискованно.