Как быть, если несовершеннолетний сын выгоняет из квартиры свою мать?

Сын не совершеннолетний ,ему будет, только 17 лет.С мужем в разводе постоянно бил и пил.С 2008 с мужем не жили , официально развелись только 2014 году по моей просьбе.Так как, муж с нами не жил с 2008 по 2014 год онсамовольно набрал кредитов около 8000000 в разных банках я об этих кредитах я даже знать не знала.Стали приходить письма из банков,коллекторы его пытались найти.Узнали, что у мужа есть в совбстенности квартира одна комнатная.Муж испугался, что эту квартиру могут забрать задолги и сделал дарственную на эту квартиру на несовершеннолетнего сына, тогда сыну было 13 лет.Теперь сын вырос ушёл жить к отцу, ему не нравиться, что я строгая мать , заставляют его учиться и т.д..У отца, как он, говорит ему хорошо, что его ни кто не контролирует и немешает жить.Теперь сын живя с отцом, сообщил и напомнил мне, что это его квартира и я должна выметаться из неё, что жить с отцом он всё время не будет а возвратиться в свою квартиру он не может, потому что я в ей тоже живу.Сын мне сказал, чтоб я по-хорошему съезжала из его квартиры.Повторюсь сыну 17 лет будет в июне.С самого его рождения и до его 12 летия я не работал, так как сын родился очень больным и ему дали инвалидность.Я все эти годы исполняла очень добросовестно обязанности мамы, лечила его, занималась с ним и им постоянно, даже когда сын был на домашнем обучении с 1-го по 4й клас я была постоянно рядом, чтоб создать все условия для учителей и сына.Не смогла скопить даже денег, в трудовом стаже, большой перерыв по уходу за ребёнком инвалидом.Родных у меня вообще ни кого нет на этом свете уже, идти мне некуда и куда мне уходить я не знаю.И что мне делать я тоже уже не знаю.Помогите мне пожалуйста если можете.Я у же на грани суицида.Не хочется в 48 лет остаться на улице, от этих мыслей становиться очень страшно дальше жить.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

По крайней мере в ближайший год- два ему не удастся вас выгнать.

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы можете жить в этой квартире пока сын не докажет в суде что семейные отношения с вами он прекращает.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 15.04.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.04.2019)