Какие варианты графика работы предусмотрены в данном случае?

Добрый вечер! Предположительно, когда ребенку исполнится 10 месяцев, хочу выйти на работу (пособия просто смешные)...мать одиночка...

Какие вариации графика и оплаты, а так же нюансы с моим статусом могут быть? Для полного рабочего дня и неполного рабочего дня (материально ну хотя бы в процентном соотношении, т.е. что из зарплаты вычитается, что остается таким же как до отпуска (у нас зарплата имеет еще гранд и дорожную карту))? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из ст.93 ТК РФ следует: Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Продолжительность работы в режиме неполной занятости. Неполное рабочее время молодой маме может быть установлено на любой срок. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе не содержится.
По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов.

График работы и время Вы выбираете сами, не желательно уходить на полный рабочий день, т.к. в таком случае Вы потеряете пособие до 1,5 лет.