Чем может грозить просрочка регистрации на 1,5 месяца?

Добрый день. Так вышло что я просрочила временную регистрацию на 1.5 месяца.

Чем это грозит?

Есть ли возможность избежать "наказания"?

Как легально решить эту проблему?

Я гражданка Казахстана.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

К сожалению, решить данный вопрос проблематично. Вам грозит административный штраф, так как Вы обязаны были покинуть территорию РФ до истечения срока временной регистрации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
С штрафом согласна. Выдворение из страны это обязательная мера, применяется абсолютно ко всем? Если я просто пересеку границу (выезд-въезд) это поможет?