Как решается вопрос с проживанием ребенка при разводе родителей?

Мы с мужем хотим развестись, как происходит вопрос с проживанием ребенка ? В чью пользу? Если я как мать напишу отказ в пользу ребенка какие последствия в будущем мне ожидать? Кроме алиментов??

Уточнение от клиента
То есть я хочу оставить ребенка отцу
, татьяна, г. Мичуринск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кроме алиментов, последствий никаких. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Это Ваше право и закон дозволяет бывшим супругам решать этот вопрос по соглашению. Так что негативных последствий (лишение родительских прав и т.д.) тут нет в этом плане.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Вы вправе самостоятельно определить место жительства ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме алиментов никаких последствие, на мой взгляд, нет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить несколько соглашений:
— о месте жительства и порядке воспитания ребенка (в письменной форме, простой или нотариальной)
— соглашение об алиментах (в нотариальной форме).

Впоследствии если вы захотите ребенка забрать, его место жительства можно будет изменить соглашением или в судебном порядке. Права родителя, проживающего отдельно, регулируются в основном ст. 66 СК РФ.

А в заявлении о расторжении брака можно просто указать, что спора о ребенке нет.

С уважением, Андрей Козырев