Могу ли я по закону получить квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. В 2015 году у нас с самой сгорел дом, нам дали временное жильё в маневренном фонде. В 2017 Мама умерла, я осталась сирота, но мне уже исполнилось 18 на момент смерти мамы. Сейчас меня выселяют из маневренного фонда, якобы я должна восстанавливать дом. Но в доме было 3 квартиры, на данный момент 10 или больше собственников, кто то сидит в тюрьме, никому ничего не надо. А мне получается негде жить. Могу ли я по каким то законам получить квартиру?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Андрюхин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
На основании ст. 106 ЖК РФ, только данные случаи являются основанием для расторжения договора с Вами, а именно:

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Проверьте в своем договоре, есть ли указание на истечение соответствующего периода, на который мог бы быть заключен указанный договор найма жилого помещения маневренного фонда.