Здравствуйте Кирилл.
Отказываются принимать заявление — надо ли отправлять заявление и справку вызов в организацию заказным письмом?
Все дело не в заявлении как таковом, да нужно отправлять почтой заказным письмом с уведомлением, коллеги Вам выше писали об этом.
Все дело в другом, основании для предоставления такого отпуска, а таковым является приказ работодателя, т.е. локальный акт который оформляется именно в виде приказа о предоставлении учебного отпуска с которым к тому же работника обязаны ознакомить под роспись.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Так вот при отсутствии такого приказа, Вы не вправе покидать рабочее место, статья 209 Трудового кодекса РФ:
Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Т.е. проблема в том, как обязать работодателя вынести такой необходимый приказ по Вашему заявлению и справке вызов, ведь он может и проигнорировать заявление полученное по почет.
Соответственно если Вы покинете рабочее место без приказа, работодатель будет вправе Вас уволить за прогул, Вы вправе оспорить его в судебном порядке при наличии подтверждения направления ему такого заявления и справки вызов а также ссылаясь на трудовое законодательство предоставляющее Вам право на получение такого отпуска. В конечно итоге все упрется в судебное разбирательство.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству.
Учебный отпуск — это не ежегодный оплачиваемый отпуск. Эти два вида отпуска — это Ваше гарантированное трудовое право, как работника, совмещающего работу с обучением.
На данный момент, как можно скорее отправляйте Ваше заявление на предоставление учебного отпуска на юридический адрес работодателя заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В него положите также справку-вызов.
С момента получения Вашего заявления по почте работодатель считается уведомленным о Вашем отпуске. Отправляйтесь на положенную сессию в учебный отпуск.
Если Ваш работодатель поставит Вам прогулы и уволит за них, Вы с легкостью обжалуете незаконное увольнение в инспекцию по труду, в прокуратуру и в судебном порядке.