Как воздействовать на администрацию рынка. Мешает уровень шума

Добрый день! Прошу помочь со следующей ситуацией. Я заселился в новый многоквартирный дом. Рядом с нашим домом расположен рынок. Каждый вечер, вне зависимости от дня недели, на территории рынка происходит уборка с использованием переносной воздуходувки ранцевого типа. Особенность конструкции стен и крыши рынка, а также технические характеристики используемой воздуходувки в совокупности создают сильный шум, который слышно в квартирах жильцов нашего дома, а также на детской площадке, которая расположена во дворе нашего дома. Согласно приведенным на сайтах продавцов воздуходувок информации, средний уровень шума у подобного инструмента от 100Дб и более. В совокупности с конструкцией стен и крыши рынка уровень шума значительно усиливается. Кроме того, уборка происходит, начиная с 18.00 и может продолжать до 24.00 ночи ежедневно. Данные действия администрации рынка мешают нам, жильцам многоквартирного дома спокойно находится в своих квартирах с открытыми окнами, находится на территории наших балконов, во дворе нашего дома. Также нет возможности полноценно гулять с детьми на детской площадке. Создаваемый уровень шума отрицательно влияет на наше здоровье, нервную систему, нарушается сон и происходят другие негативные последствия. Также обращаю внимание на то, что используемая воздуходувка поднимает большое облако пыли. Пыль поднимается во двор, на детскую площадку, в квартиры до 5 этажа. После 18.00 на детской площадке гулять с детьми невозможно из-за шума и облака пыли. Мы с жильцами ходили и беседовали с администрацией рынка. Собрали подписи половины жильцов дома (дом новый - не все еще заселились) и написали коллективную просьбу в администрацию. Однако письменную просьбу они принять отказались, сослались, что "у них все по закону" и сказали, что шуметь они не перестанут. Просим Вас рассказать нам, куда и как следует обращаться, чтобы устранить данную проблему. Шум создается такой, который точно не моет быть описан в каких-либо законах как допустимый. Заранее большое спасибо за помощь!

, Сергей, г. Мурманск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, допустимый уровень шума определяется на основании

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36). Вы вправе по данному факту обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе, в то числе и коллективной. Сотрудники проведут соответствующие измерения и выдадут предписания в случае нарушений..

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Напишите коллективную жалобу в Управление Роспотребнадзора Краснодара и Краснодарского края. Если по  результатам административного расследования  Вашего коллективного обращения о нарушениях условий проживания людей в указанном доме Управление Роспотребнадзора установит, что в результате деятельности Администрации рынка нарушены предельно допустимые уровни шума, установленные СанПиН 2.1.2.2645-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» , то Управление может  вынести предписание об устранении  нарушений в отношении Юридического лица.

Удачи