Можно ли самозанятому продавать хрен, выращенный на собственном участке?

На участке растёт хрен. Я , как самозанятый, выкопаю его, отделю от листьев, помою, соберу в пучки и поеду на рынок продавать .

Это правильно ?

, Олег Евгеньевич, г. Москва

Добрый вечер! Да, самозанятый может продавать хрен, выращенный на собственном участке, при соблюдении определённых условий.
Основные положения:
Самозанятый вправе применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД) при реализации товаров собственного производства, в том числе урожая со своего участка. Это связано с тем, что самозанятым запрещено перепродавать закупленные товары — они могут продавать только то, что произвели лично.
Необходимо соблюдать положения Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ и иных федеральных законов, регулирующих соответствующую деятельность.
Доходы от продажи продукции растениеводства, выращенной в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), освобождаются от налогообложения НДФЛ при одновременном соблюдении двух условий:
размер участка не превышает 50 соток (0,5 гектара);
урожай выращивался самостоятельно, без привлечения наёмных работников.
Для подтверждения того, что продукция произведена на собственном участке, может потребоваться документ, выданный органом местного самоуправления или правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нём должны быть указаны сведения о размере общей площади земельного участка.
Если условия не соблюдаются (например, площадь участка превышает допустимую или при выращивании привлекались наёмные работники), доход подлежит налогообложению, и может потребоваться регистрация в качестве ИП или применение другого налогового режима.
Важно учитывать:
Самозанятость не подходит для систематической перепродажи закупленных товаров.
При регулярной торговле может потребоваться регистрация в качестве ИП или применение другого статуса.
Необходимо соблюдать требования к безопасности продукции и правила выбранной площадки для продажи.