Отработка перед увольнением, если вся компания находится в неоплачиваемом отпуске

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, может ли вообще работодатель если я пишу заявление об увольнении потребовать от меня 2х недельной отработки, если вся компания в этот период будет находиться в коллективном неоплачиваемом отпуске? И если да, то как мне отработать - ждать месяц или больше, пока компания выйдет из отпуска и дальше еще 2 недели отрабатывать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Елена, здравствуйте! Работодатель, согласно действующего трудового законодательства, имеет право, установить срок отработки перед увольнением в количестве 14 дней, но может этого и не делать, это на усмотрение руководителя, и отчасти, будет зависть от Ваших с ним, взаимоотношений. В случае, коллективного отпуска, организация все равно осуществляет свою деятельность, и Вы праве, не ходить в отпуск, а отработать необходимые дни.Или, написать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А если я узнаю что меня пригласили на новое место, когда вся организация уже будет в коллективном отпуске? И смогу написать заявление только когда уже замок будет на двери висеть. Мне в этом случае придется ждать пока все выйдут на работу, писать только тогда и отрабатывать 2 недели еще?

Елена, поясните, пожалуйста. Ваша организация в полном составе уходит в отпуск? Руководитель, отдел кадров и т.д.? В вашей организации должен быть локальный внутренний акт, регулирующий, в том числе и вопрос взаимозаменяемости сотрудников.Уходит, образно, генеральный директор, а его заместитель исполняет обязанности, и на него возлагаются обязанности соответствующие.Так, и с отделом, кадров.