8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно представить себя в суде, если коллекторы подали иск по кредиту от 2014 года?

Добрый день. Сегодня получила повестку в суд о взыскании с меня задолженности по кредитному договору в пользу " Первое коллекторское бюро" и копию искового заявления. Ни одного документа, указанного в приложении , а их там 26, нет. Ознакомится с тем как насчитывалась сумма просрочки не могу. Кредитный договор от 14.06.2014г. согласно ст. 196 общий срок исковой давности 3 года. Последний платеж я делала 14.01.2015г. В заявлении так же пишут, что я уведомлена о смене кредитора. Но я никаких уведомлений не получала.и ничего такого не подписывала.Суд назначен на 29.05.2019г. Как мне правильно представить себя в суде ? Отмена судебного приказа по данной задолженности уже была 24.09.2018г.

Показать полностью
, Светлана, г. Тамбов
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Светлана, вам нужно прийти в суд с паспортом и когда суд начнет процесс и спросит, есть ли у сторон заявления и ходатайства, скажите, что есть и что вы заявляете о пропуске истцом срока исковой давности. По сути исковых требований поясните, что иск не признаете. Остальное не так важно, их ложь по поводу уведомления о смене кредитора — не основание отказа в иске. А вот по поводу приложений — вы можете обратиться до заседания в суд с ходатайством об ознакомлении с делом.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Во — первых Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела. Сделать это Вы имеете право в соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса. Заявление составляется в произвольной форме.

Во — вторых, по поводу срока исковой давности. Как Вы верно отметили он составляет три года, однако свой отсчет он начинает не с даты последнего платежа, а с даты окончания срока исполнения (ст. 200 Гражданского кодекса).

Поэтому возможно, применить срок исковой давности на всё задолженность не представиться возможным.

Отмена судебного приказа по кредитной задолженности на рассмотрение дела в порядке общего судопроизводства никак не скажется.

С уважением, Денис Скляров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2019