Могу ли я уклониться от возврата оборудования бывшему работодателю?

Здравствуйте.30 апреля 2018г. была уволена по собственному желанию(якобы). 21.05.2019г прислали смс о том,что просят вернуть компьютер и принтер,которые выдавались на время работы в компании.Есть ли способ не отдавать?Или всё же придётся вернуть?Компания поступила со мной не совсем честно,офис был сокращён,обещали положенные выплаты по сокращению,а потом попросту кинули.

, Елена, г. Саранск

Здравствуйте!

нет вернуть надо, иначе могут написать заявление в полицию.

Компания поступила со мной не совсем честно, офис был сокращён, обещали положенные выплаты по сокращению, а потом попросту кинули.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).