Может ли кто-то воспользоваться моим персонажем?

Здравствуйте. Если я нарисовал комикс и не зарегистрировал своего персонажа, может ли кто то воспользоваться им без моего ведома?

, Никита, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Если я нарисовал комикс и не зарегистрировал своего персонажа, может ли кто то воспользоваться им без моего ведома?

Никита

Персонаж — это часть произведения, охраняемый объект авторского права:

ГК РФ
Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Авторские права, как на произведение, так и на его части, возникают «автоматически» и никакой «регистрации» не предусмотрено:

Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому воспользоваться по факту им может кто угодно, этому даже и «регистрация» бы не помешала, но без Вашего разрешения это будет неправомерно.