Как приватизировать квартиру с ранее выписанными из нее детьми?

Добрый день. Есть 4-комнатная квартира, у которой было 2 ордера: на 1 комнату и второй ордер на оставшиеся 3 комнаты. Одна комната (на которую был отдельный ордер) уже приватизирована, оставшиеся 3 комнаты - муниципальные, их и хотим приватизировать. На этой площади сейчас зарегистрированы я, отец и сестра (ранее в приватизациях не участвовали, у меня есть купленная квартира в собственности). Ранее на нашем ордере были прописаны: сестра с 2 детьми и еще несовершеннолетняя сестра, т.е. суммарно 3 несовершеннолетних; всех их выписали из квартиры к моей матери в приватизированную квартиру без выделения долей несколько месяцев назад.

Как правильно оформить приватизацию в нашей ситуации? Должны ли все выписанные участвовать в приватизации или могут участвовать только ныне зарегистрированные (я, отец и сестра)?

, Полина, г. Санкт-Петербург

Вы подавайте на приватизацию. Вам может и не окажут. По практике редко отказывают с ссылкой на эту статью. Если будут отказывать в приватизации вы вправе обжаловать отказ в суд. Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.