Как приватизировать квартиру с ранее выписанными из нее детьми?

Добрый день. Есть 4-комнатная квартира, у которой было 2 ордера: на 1 комнату и второй ордер на оставшиеся 3 комнаты. Одна комната (на которую был отдельный ордер) уже приватизирована, оставшиеся 3 комнаты - муниципальные, их и хотим приватизировать. На этой площади сейчас зарегистрированы я, отец и сестра (ранее в приватизациях не участвовали, у меня есть купленная квартира в собственности). Ранее на нашем ордере были прописаны: сестра с 2 детьми и еще несовершеннолетняя сестра, т.е. суммарно 3 несовершеннолетних; всех их выписали из квартиры к моей матери в приватизированную квартиру без выделения долей несколько месяцев назад.

Как правильно оформить приватизацию в нашей ситуации? Должны ли все выписанные участвовать в приватизации или могут участвовать только ныне зарегистрированные (я, отец и сестра)?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы подавайте на приватизацию. Вам может и не окажут. По практике редко отказывают с ссылкой на эту статью. Если будут отказывать в приватизации вы вправе обжаловать отказ в суд. Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Приватизации участвуют только те граждане которые на данный момент зарегистрированы в этой квартире, те кто снят с  регистрации в приватизации не участвует

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.