137 ук рф

Здравствуйте. Есть такая проблема. Моего молодого человека бывшая жена обвиняет по статье 137 УК РФ. Что он выложил ее интимные фото в группе в Вконтакте. Есть скриншоты его страницы с этими фотографиями. Группа на данный момент заблокирована. МВД подтвердило что это сделали с его страницы (ip адрес) в интернете куча инструкций, как поменять ip на тот который нужен. Он этого не делал. Она хочет его подставить из-за того что он хочет общаться с дочерью, а она ему это право не дает. Как доказать его невиновность, что его взломали?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время уголовное дело возбуждено или только подано заявление в рамках которого проводится предварительная проверка?

Что он выложил ее интимные фото в группе в Вконтакте.Ирина

У него фактически данные фотографии были?

Если да когда они были изготовлены и сохранены на компьютер?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

проводится предварительная проверка

От него объяснения отбирали? Осмотр компьютера производили?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вашему молодому человеку при доказывании взлома компьютера необходимо ходатайствовать о назначении компьютерно-технической экспертизы на основании ст. 80 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.
3. Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Данная экспертиза может быть назначена как при расследовании уголовного дела, так и в ходе доследственной проверки.

Также рекомендую Вашему молодому человеку заключить соглашение с защитником — профессиональным адвокатом, чтобы обеспечить себя грамотной юридической помощью, поскольку защитники, предоставленные органами следствия в порядке ст. 51 УПК РФ (за счет государства), работают формально, а не на результат.

Эксперты смогут ответить на вопрос, размещались ли снимки с Вашего IP-адреса либо был взлом и вброс информации.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С МВД дали ответ, что с его ip адреса опубликовано, у его бывшей жены есть планшет оставленный им после развода, пароль к своей странице он не менял

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже советовали ранее Вам необходимо произвести компьютерно-техническую экспертизу на предмет взлома и хищения информации, можно самостоятельно на платной основе, потому что следователь может отказать по каким-то причинам либо ходатайствовать о ее производстве перед следователем. Также постарайтесь выяснить возможно со слов кого-то из знакомых жены Вам известно о том, что она может быть причастна к данному взлому, ходатайствуйте об их опросе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нее личная неприязнь она уже не первое заявление пишет

Ваш молодой человек может сообщить об этих предположениях при получении от него объяснений по факту заявлений его бывшей жены, также он может ходатайствовать о запросе решений об отказе по другим заявлениям и приобщении к материалам дела, данные предположения могут быть использованы при проверке версии о причастности самой бывшей жены к взлому компьютера. Необходимо только еще иное какое-то подтверждение, в частности, заключение эксперта по вышеуказанной компьютерной экспертизе о взломе, чтобы эти материалы не стали его расцениваться как его мотив.