Проведение судебного заседания не по месту регистрации ответчика и истца

Добрый день.Хотела бы дистанционно подать судебный иск на ООО по причине задержки оплаты моему ООО.Сама я нахожусь в Екатеринбурге,а юр.адрес моего ООО в Крыму, и ответчик в Крыму. Возможно ли провести судебное заседание дистанционно,чтобы мне не лететь в Крым.

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Во-первых, поскольку спор между субъектами предпринимательской деятельности, то обязательно соблюсти претензионный порядок в соответствии с п.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Во-вторых, в зависимости от обстоятельств дела Вы можете подать:

-  заявление о выдаче судебного приказа. Он выносится без вызова сторон, при этом должник вправе подать возражения относительно  его исполнения в течение 10 дней со дня получения его копии, в этом случае судебный приказ подлежит отмене, но Вы вправе обратиться в суд за разрешением  спора в исковом порядке.

-исковое заявление и просить суд рассмотреть его в порядке упрощенного производства в соответствии со ст.226-229 АПК РФ.

— при невозможности упрощенного производства подать исковое заявление и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие или ходатайствовать о своем участии удаленно с использованием видеоконференцсвязи в соответствии со ст.153.1 АПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системвидеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Для подробного обсуждения вопроса, составления документов (при необходимости) Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Видеоконференцсвязь теоретически возможна, но практически получить её удаётся далеко не всегда.

Вы вправе просить арбитражный суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но это рискованно, поскольку в ходе судебного разбирательства вполне могут возникать вопросы, требующие немедленного реагирования, да и судье удобно, когда присутствует лицо, участвующее в деле или его представитель.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.