Добрый день, Наталья. Чтобы более объективно оценить Вашу ситуацию, необходимо изучить договор страхования, подписанной Вашей мамой.
При этом обращаю Ваше внимание на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 2017 г. (утвержден Президиумом ВС РФ 27.12.2017 г.). Верховный суд РФ рассмотрел дело, аналогичное Вашему, и встал на сторону лица, заключившего договор страхования.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда указала на то, что
согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его
наступления (п. 1). Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (п. 2). В рассматриваемом случае Верховный Суд РФ разъяснил, что инсульт, вызванный внешними факторами, произошедший внезапно, непредвиденно и помимо воли застрахованного, может считаться предусмотренным договором
страховым случаем.