На какое максимальное количество дней выписывается больничный лист по уходу за родственником?

Доброе утро! Каково максимальное количество оплачиваемых больничных дней за уходом за родственником (сестрой)?

, Айгуль, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Доброе утро!

Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.