Сможем ли мы подать на банкротство физического лица?

Здравствуйте,бы хотела узнать о проведении банкротства физ лица. Моя мать купила два Авто в неизвестной компании («перегонка с Японии»),взяла кредит ~1 200 000 . Машины не пришли спустя полгода. Компания подала о банкротстве,но подписи на расходниках человека,который не значится работником компании. Сейчас мы хотим подать о банкротстве физлица (помимо есть ещё кредиты более ~300 000),переписать все имущество на другого человека и далее подать в суд на компанию по продаже автомобилей.

, Дарья, г. Хабаровск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы можете подать на банкротство. Но должны учитывать, что требования к юрлицу предствляют собой дебиторскую задолженность, которая должна быть реализована финансовым управляющим в банкротстве. Если вы незаконно выведите имущество все сделки будут обжалованы, имущество возвращено и продано с торгов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дарья я рекомендую вам обратиться к арбитражному управляющему и уже с ним обговорить варианты сохранения имущества.

Касательно долга, Вам нужно обратиться в полицию. Если человек получивший деньги не является сотрудником салона и нет у вас на его имя доверенности от салона, вам вряд ли удастся деньги получить с них… К тому же вы пишете что компания банкрот. Вы включались к ним в реестр кредиторов? там тоже есть сроки и Вы можете попасть за реестр, что по сути означает, что деньги эти вы потеряли.

Единственный шанс это пытаться возбудить уголовное дело и взыскивать деньги с этого «сотрудника».