Положена ли компенсация за праздничные отработанные дни?

Работаю по скользящему графику 2/2 продавцом, имею ли я право на компенсацию за праздничные отработанные дни?

, Анжелика, г. Челябинск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если работник трудился в нерабочий праздничный день, который по графику сменности был у него рабочим, то оплачивается каждый час работы не менее чем в двойном размере (дополнительно выплачиваются стимулирующие выплаты в одинарном размере, если они есть)или в одинарном с предоставлением отгула. Вид компенсации выбирает работник. Исключение — работник-сменщик со срочным трудовым договором до двух месяцев. Ему полагается только оплата не менее чем в двойном размере, а отгул он взять не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Анжелика
Клиент, г. Челябинск

Прошу ВАС ответить на мой вопрос №2365695