Чем может грозить невозврат денег от туроператора?

Я терапевт, оплатила туроператору Библио Глобус деньги за путёвки туристов в полном объёме, договора не заключили на 2019г,тур в Сочи Парк отель с 12.06. Туристы отказались от путёвок, по справке туроператора, кот выдал сам оператор, к возврату 15000р по обеим заявкам. Неожиданно, туроператор заблокировал доступ к возврату. Письменно получаю ответ, что пока наше агентство не покроет долг по другой заявке (с кот мы не согласны, спорный штраф) доступ к возврату они не откроют. Есть : чеки оплаты наличными ВТБ, заявление туристов по возврату,справка самого туроператора, что должен сумму 15000 к возврату. Играются и манипулируют используя свое преимущество. Как правильно поступить?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть условия заключенного между Вами и туроператором агентского договора.

Мне представляется, что при таком удержании денежных средств туристы могут предъявить требование о возврате денег непосредственно туроператору, одновременно потребовав выплату неустойки , компенсацию морального вреда. Такое удержание по отношению к туристам точно нельзя признать правомерным.

Ведь в силу п. 18 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных потребителю услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).