В каком размере предусмотрены выплаты по ОСАГО?

Добрый вечер.

9 января 2019г. произошло ДПТ. Участвовали 2 машины. Виноват был второй участник движения. Евроротокол был оформлен выездным коммисаром. Оповещением Росгосстрах о ДТП занимались они же (11 января).

21 января был организован осмотр повреждений тс от страховой компании.

2 раза мы писали заявление о просьбе смены СТО, в связи с негативными отзывовами о предложенной Росгосстрахом СТО.

4 апреля был осмотр, для определения повреждений и объёма работ по ремонту.

На СТО, которое мы выбрали для выполнения ремонта.

21 мая на расчетный счёт пришли денежные средства, в размере 22300.

Данной суммы не хватает для осуществления ремонта.

Замена заднего бампера (ремонт+окрас)

Замена заднего фонаря

Ремонт крыла+окрас

Замена вентиляции кузова

Возможны скрытые повреждения.

И мы не давали согласия на выплаты, нам необходим ремонт.

Подскажите пожалуйста, как нам произвести ремонт по осаго или увеличить выплату для ремонта.

Ещё вопрос по поводу сроков выплат.

Так как документы были отданы в страховую 14 января, а выплата произведена 21 мая.

, Алина, г. Уфа
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Поэтому Вам необходимо взять заказ-наряд в сервисе куда Вас направляла страховая компания и предъявить им до судебную претензию об оплате суммы ремонта в полном объеме. Также можете обратиться с иском в суд к виновнику, если не хотите идти по первому варианту. Суд взыщет с него разницу.