120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление отпуска сотруднику образовательной организации в связи с прохождением срочной службы

Добрый день, я работаю преподавателем в бюджетной организации и подлежу призыву в армию. Могу ли я требовать предоставить отпуск с сохранение рабочего места на время прохождения срочной службы?

21 Мая 2019, 17:58, вопрос №2365942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12050
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Можно попросить отпуск «за свой счет»,  главное — чтобы работодатель согласился

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Как правило, при призыве в армию трудовые отношения прекращаются.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Разрешается, после армии, снова пойти на работу к прежнему работодателю, однако последний решает брать ли человека обратно.

С уважением,

21 Мая 2019, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут