Как можно доказать неофициальное трудоустройство при нарушении прав работника?

Устраиваюсь на работу и мне говорят что только после 3 месяцев работы меня возьмут официально. Если мне не будут своевременно выплачивать в течении этого времени зп или вообще уволят смогу ли я что-нибудь сделать чтобы доказать что работал там?

, Виктор, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, виктор, постарайтесь фотографировать документы, которые заполняете или копировать документы, касаемые выполняемой трудовой функции, возможно делать видеозаписи, записать на диктофон разговор с работодателем, плюс коллеги могут выступись свидетелями в суде, если не испугаются работодателя.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виктор!

Вопрос доказывания трудовых отношений, будет зависеть от тех документов, которые с вами оформят и от содержания этих документов, а так же от того, по каким документам и с каким назначением платежа вы будите получать денежные средства.

Поэтому предложите, работодателю заключить с вами трудовой договор, но с условием об испытательном сроке.

В любом случае, даже если вы согласитесь на незаконные действия работодателя (отказ от оформления трудовых отношений),  старайтесь получить на руки максимальное количество документов о  вашей работе, просите свои экземпляры документов, в которых расписываетесь.