Как избежать включения в РНП, если в срок не был подписан контракт по 44-ФЗ?

Не подписали вовремя контракт, уклоняться конечно никто не собирался,сами позвонили заказчику и отправили письмо ,об не уклонении ,заказчик лоялен,какие действия теперь дальше? В ФАС необходима причина ,уважительная для не включения в РНП?

, Юлия, г. Курск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Теперь заказчик обязан направить сведения об уклонении в УФАС, который будет их рассматривать в соответствии со ст. 104 закона № 44-ФЗ. УФАС в таких случаях принимает решения исходя из фактических обстоятельств, пояснений участника закупки о причинах неподписания контракта. Причины неподписания могут быть разные, субъективные (например, пропуск сроков по невнимательности сотрудников) и объективные (поломка техники, программного обеспечения, перебои с интернетом). Если Вы сможете убедить УФАС, что намерения уклоняться не было, то включить в РНП не должны. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Конечно идти в ФАС с аргументом «забыли» нежелательно, хотя зачастую, при готовности участника заключить контракт, предоставлении доказательств, что обеспечение исполнения контракта перечислено и наличии у участника большого опыта выполнения подобных контрактов, УФАС не включает сведения в РНП. Но зачастую все зависит от сложившейся в конкретном УФАСе практики и качестве подготовки отзыва.

Я имею положительный опыт защиты участников от РНП в ситуации «забыли подписать». Если вам нужна помощь и более подробная консультация по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат — я постараюсь Вам помочь.