Алименты пожилым родителям

Добрый день. Моей матери поступил звонок от адвоката с информацией что на нее подали в суд родители на алименты (не общаются совсем порядка 10лет), и сообщил что нужно явиться на заседание. Никаких повесток на бумаге не поступало. Доходов у нее нет, в связи со здоровьем на работу устроиться не может( но инвалидности официально нет, возраст 50лет), материально помогаю я и ее сожитель(не расписаны официально). в собственности имеется дом. Могут ли родители отсудить у нее алименты? И каким образом если дохода нет никакого.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Да, такое право закреплено в СК РФ, когда родители могут взыскать алименты со своих детей, независимо от наличия дохода. Взыскивают в основном в твердой денежной сумме. И вашей маме должен был звонить не адвокат, а представитель из суда с информацией об извещении времени слушания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, могут отсудить алименты. По размеру невозможно сказать, все индивидуально и учитывается материальное положение.

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Егор Дубко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Родители имеют право взыскать алименты со своих детей в силу ст. 87 Семейного Кодекса РФ. Однако, необходимо предоставить суду письменные доказательства о материальном положении вашей мамы.

К тому, же звонок адвоката не является надлежащим извещением.Надлежащем извещением участников процесса является судебное письмо с заказным уведомлением с судебной повесткой, копией определения суда и экземпляром искового заявления. Ненадлежащее извещение является основанием для отмены решения суда.