Предусмотрен ли возврат денежных средств в моей ситуации и каковы последствия?

В 2014 году между ООО и Администрацией городского округа был подготовлен и подписан договор купли-продажи нежилого помещения. Этот договор не был зарегистрирован в установленном законом порядке, в Росреестре запись о регистрации не изменялась. Денежные средства до оформления договора купли-продажи были уплачены одним из участников этого ООО с собственного расчетного счета, в назначении платежа указан № и дата договора, адрес и площадь нежилого помещения. По истечении 5 лет это ООО было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Участник ООО, оплативший за это ООО в адрес Администрации городского округа денежные средства, обратился за возвратом этих денежных средств. Администрация городского округа считает, что сделка совершена, что более не является собственником данного помещения, деньгами распорядилась по своему усмотрению, нежилое помещение с баланса списано. Так же указала, что плательщик не имеет право требования к Администрации, так как сделка, по ее мнению, совершалась с ООО.

Как участнику ООО, оплатившему денежные средства за 3 лицо, возвратить их, если ООО уже не существует?

, Елена, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А фактически у кого сейчас нежилое помещение?

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день. Фактически доступ к нему имеет это третье лицо, исполнившее обязательство по оплате за ООО, оплачивает коммунальные услуги и осуществляет присмотр и уход за этим помещением.

Надо конечно разбираться с документами. Но алгоритм примерно такой, у ликвидированного ООО есть денежное требование к администрации, это денежное требование перешло к учредителям после ликвидации. Надо сделать его переступку на третье лицо и либо потребовать вернуть с администрации, либо оформить недвижимость на третье лицо.