Покупка квартиры, в которой использовался мат. Капитал и не выделены доли

Рассматриваю приобретение квартиры. Продавцы — 2 собственника, общесовместная собственность, использовался мат.капитал, собственниками дано обязательство ПФР о выделении долей детям. Квартира в залоге у Сбера. Доли детям НЕ выделены.

Продавцы хотят продать эту квартиру и купить другую.

Для урегулирования вопроса с выделением долей в квартире, утверждают, что готовы дать другое нотариальное обязательство выделить доли детям в другом жилье, которое купят.

Насколько такое обязательство законно и может ли опека или дети в будущем оспорить сделку?

, Михаил Щербаков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это обязательное условие — оформление общей собственности родителей и детей жилого помещения, приобретаемого с  использованием материанского капитала.

Если это условие не будет соблюдено, то по иску прокурора в интересах Н/л детей сделка может быть признана недействительной.

Вопрос решается очень просто. Продавец берет разрешение банка на оформление долей на детей и последующей продажи квартиры, затем у нотариуса заключает договор распределения долей в праве собственности, регистрирует это соглашение (сдает в МФЦ для регистрации перехода прав собственности на каждого члена семьи), затем получает разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей и на основании этих документов заключает договор купли-продажи.  Я сам прошел эту процедуру, трудностей не возникло.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Такая сделка будет являться оспоримой,

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

у нас в регионе прокуратура постоянно обращается с подобными исками в суд в защиту прав несовершеннолетних. Как правило, прокуратура запрашивает выданные обязательства, в нем указано конкретное жилое помещение и обязательство выдается именно на него и мат.капитал идет на погашение части ипотечного кредита по данному обязательству, соответственно дети автоматом становятся сособственниками на указанную квартиру, затем прокуратура запрашивает информацию из ЕГРН о выделении долей детям в указанном жилом помещении, и если информация поступает отрицательная — обращаются в суд. Решения по таким искам конечно же положительные…

 утверждают, что готовы дать другое нотариальное обязательство выделить доли детям в другом жилье, которое купят.

Так не законно, необходимо исполнить указанное обязательство, выделить доли, получить разрешение опеки и только затем продавать.