8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры, в которой использовался мат. Капитал и не выделены доли

Рассматриваю приобретение квартиры. Продавцы — 2 собственника, общесовместная собственность, использовался мат.капитал, собственниками дано обязательство ПФР о выделении долей детям. Квартира в залоге у Сбера. Доли детям НЕ выделены.

Продавцы хотят продать эту квартиру и купить другую.

Для урегулирования вопроса с выделением долей в квартире, утверждают, что готовы дать другое нотариальное обязательство выделить доли детям в другом жилье, которое купят.

Насколько такое обязательство законно и может ли опека или дети в будущем оспорить сделку?

Показать полностью
, Михаил Щербаков, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это обязательное условие — оформление общей собственности родителей и детей жилого помещения, приобретаемого с  использованием материанского капитала.

Если это условие не будет соблюдено, то по иску прокурора в интересах Н/л детей сделка может быть признана недействительной.

1
0
1
0

Вопрос решается очень просто. Продавец берет разрешение банка на оформление долей на детей и последующей продажи квартиры, затем у нотариуса заключает договор распределения долей в праве собственности, регистрирует это соглашение (сдает в МФЦ для регистрации перехода прав собственности на каждого члена семьи), затем получает разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей и на основании этих документов заключает договор купли-продажи.  Я сам прошел эту процедуру, трудностей не возникло.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Такая сделка будет являться оспоримой, 

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

у нас в регионе прокуратура постоянно обращается с подобными исками в суд в защиту прав несовершеннолетних. Как правило, прокуратура запрашивает выданные обязательства, в нем указано конкретное жилое помещение и обязательство выдается именно на него и мат.капитал идет на погашение части ипотечного кредита по данному обязательству, соответственно дети автоматом становятся сособственниками на указанную квартиру, затем прокуратура запрашивает информацию из ЕГРН о выделении долей детям в указанном жилом помещении, и если информация поступает отрицательная — обращаются в суд. Решения по таким искам конечно же положительные…

 утверждают, что готовы дать другое нотариальное обязательство выделить доли детям в другом жилье, которое купят. 

Так не законно, необходимо исполнить указанное обязательство, выделить доли, получить разрешение опеки и только затем продавать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 21.05.2019