Возможен ли овердрафт по карте должника?

Есть решение суда 2018 г., долг 72т. Взыскано с банковской карты 32 руб. После этого все остановилось. Судебные приставы говорят, что имущества у должника нет, средств на вкладах тоже нет. Возможно ли предпринять что то другое, например, технический овердрафт по банковской карте на сумму долга. Если это возможно, то куда и как обращаться?

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, нет, это не допускается по закону, списываются только имеющиеся личные денежные средства должника, нельзя принудительно поменять кредитора с вас на банк за счет возложения на должника кредитных обязательств перед банком. Это нарушение принципа свободы договора. Поэтому требуйте от приставов поиска иных доходов должника, описи и реализации имущества.

Дмитий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон, судебные приставы сообщают, что официальных доходов имущества у должника не имеется. Что делать?

Знакомиться с исполнительным производством, может приставы даже не пытались провести опись имущества, если же реально ничего нет — то только ждать, пока должник трудоустроится или самому найти и сообщить приставам информацию о месте получения должником не официального дохода.