Имеет ли право муж забрать у жены детей, если она от него хочет уйти?

Спасибо большое за ответ - Лидия, здравствуйте! Ни в коем случае вас выгнать в период беременности и в течение трех лет после родов не имеют права вас выселить. В случае нарушения этих прав вы имеете право на судебную защиту, а также охрану ваших прав с помощью органов опеки и попечительства. И еще хотела бы спросить Вас в продолжении к моему прошлому вопросу?

Имеет ли право муж забрать у жены детей, если она от него хочет уйти, если у нее нет никакого жилья? Причем мама очень порядочная, не пьет и не курит, за детьми очень хорошо смотрит, даже слишком, в отличии от папы??? причина ухода - свекровь всячески настраивает против нас, а муж ее слушается,з/п свою отправляет своей матери(свекрови) на карту, а не жене. Кричит, оскорбляет, если начинаешь, что то высказывать ему. Жене еще помогает ее мама, но они и ее всячески оскорбляют и чуть ли не сживают со свету. Ненавидят. Муж еще тут же говорит, я сразу же найду себе другую женщину, хотя мне вот вот рожать. Могут ли родственники со стороны мужа, как то повлиять на это все и отобрать у нас детей??? По этим всем причинам? Оговорив нас? Спасибо.

, Лидия, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства регулируется в основном п.2 ст. 65 СК РФ. Случаи, когда детей оставляют с отцом, практически единичны, мать должна быт явно асоциальна. Если отец детей не принимает участия в их содержании, жена может взыскать алименты на содержание детей по ст. 81 или 83 СК РФ, расторгать брак для этого необязательно. Если жена беременна или ребенку менее 3х лет, право на алименты есть и у нее (ст.89 СК РФ).

Если у вас есть какие-то вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев