Предусмотрено ли требование на возврат денежных средств?

Добрый день,

Могу ли я получить отказ в возврате денежных средств в ответ на претензию с требованием о возврате? Чем может быть мотивирован отказ (если проверка качества товара проведена не будет)?

, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ может быть мотивирован, например, тем, что Вы не доказали, что недостатки товара возникли до передачи его Вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В этом случае продавец может и не проводить проверку качества.

Такая ситуация возможна, если на товар не установлен гарантийный срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).