Законно ли коллекторское агентство подало в суд без уведомления?

здравствуйте, уважаемые юристы!человек в 2011 году взял потребительский кредит в банке,думал что оплатил полностью сумму займа,но спустя 8лет через судебных приставов узнает ,что должен колекторскому агентству ,так как долг банк продал коллекторскому агенству феникс,обратились в банк в банкн сказали задолженность составляла 8тысяч, коллекторы и судебные приставы требуют 150 тысяч ,о суде и задолженности человек не знал ,что делать в такой ситуации как быть человеку ,сумма то огромная

, Ольга, г. Чита
Уточнение от клиента
суд состоялся в январе 2019

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо предоставить возражения (вместе с ходатайством о восстановлении срока) относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
 При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Вы получали судебный приказ?

Ольга
Клиент, г. Чита
судебный приказ не получали, от приставов узнали о вынесении судебного приказа, какие должны быть наши действия, скажите пожалуйста?

Нужно сначала отменить судебный приказ, но осторожно суд может отказать (срок 10 дней пропущен), нужно грамотно обосновать причины пропуска срока). Кстати у вас очень популярное агентство коллекторов (феникс) я отменял уже их приказы, они скупают давние просрочки за бесценок и взыскивают потом очень много. Потом в суде заявлять о пропуске срока (исковая давность).