Законно ли расторжение трудового договора с беременной?

Добрый день.Я нахожусь на 8 неделе беременности.Работаю на период дискретного отпуска другой девушки.В октябре она уходит в отпуск по уходу за ребёнком.Так же и я в октябре ухожу в декрет.Могут ли со мной расторгнуть трудовой договор?

, Юлия, г. Кунгур
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Беременную работницу, которая хочет остаться, нельзя уволить в связи с истечением срока договора.

Исключение — срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Беременную можно уволить, если до начала ее декретного отпуска вышла основная работница. Но и в этом случае такой работнице должны предложить вакантные должности

Только если перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен появляются основания для увольнения в день выхода основной работницы (ст. 261 ТК РФ).