Можно ли обжаловать данное решение суда о назначении штрафов?

Д утро!

3 декабря 2018 остановили меня ГАИшники и от них узнала что есть ИП по 2м штрафам! Они назначили рассмотрение дела в суде на 14 и 20 декабря... я съездила к приставам и оплатила задолженность 13.12.2018. Про суды я забыла и не придала этому значение, тк я оплатила штраф и ИП закрыли...

Через полгода на сайте Госуслуги увидела задолженность—- 2 административных штрафа, сумма которых в 2 раза больше чем те штрафы которые я уже оплачивала...

Решение суда я не получала, поэтому была не в курсе такой суммы(((

Могу ли я обжаловать данное решение суда и суммы адм.штрафов???

, Анна, г. Пермь

Добрый день.

Эти административные штрафы вынесены по ст. 20.25 КоАП — неуплата административного штрафа в срок. Санкцией является как раз двойной размер штрафа.

Вы можете попытаться восстановить срок на обжалование вынесенных постановлений, при этом, Вам будет необходимо доказать уважительность причин пропуска срока подачи жалобы — были на лечении, в командировке, извещали по неправильному адресу и тд.

Однако, состав правонарушения является безусловным — не укладываешься в срок оплаты штрафа — будет наказание по ст. 20.25 КоАП. Отмечу, что даже просрочка в оплате штрафа в один день является составом правонарушения по данной статье.