Что грозит, если не предоставляют очередной отпуск?

Отпуск поделен на две части, 15 дней с 20.05.2019 и 21 день с 26.08.2019. Работодатель не уведомил меня о первой части отпуска за 2 недели до отпуска под роспись, кадровик только 13.05.2019 предложила написать отпуск с 27.05.2019 устно. Я согласился и написал заявление на 5 дней отпуска с 27.05.2019, а оставшуюся часть отпуска перенести на 26.08.2019 присоединив ее ко второй части отпуска, тем более вторую часть отпуска кадровик неправильно посчитал и она с учетом переноса составит 23 дня. Работодатель заставляет взять отпуск с 27.05.2019 15 дней и не подписывает мое заявление о предоставлении 5 дней отпуска. как мне правильно поступить?

, Лариса, г. Хабаровск

Добрый день Лариса.

 В соответствии  с Трудовым законодательством отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 дней. Инициатива разделения отпуска на части может исходить как от работника, так и от работодателя.При этом работодатель может не согласиться с вариантом разделения отпуска на части предложенным работником, но самостоятельно делить отпуск без согласования с вами не может. Вам нужно попытаться согласовать вопрос разделения отпуска на части с работодателем. Или идти в отпуск согласно графику отпусков, который  случае недостижения согласия о переносе отпуска является обязательным для исполнения сторонами.