8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если бывший муж не дает видеться с ребенком?

Добрый вечер. Бывший муж не даёт видеться с ребёнком (живёт в закрытом городе Северске). Мы просто развелись (2 года назад), без каких либо претензий и первые 2 года он исправно возил ребёнка. Сейчас уже полтора месяца не даёт видеться с ребёнком. Он военный. Ребёнку 5 лет, ходит в садик в том же Северске. Если подам в суд, то какой будет исход? Ни на каких учётах, типа наркодиспансера, не стою. К уголовной ответственности не привлекалась. Я на данный момент безработная. Живу с родителями, большая 3х комнатная квартира, деньги есть, содержать могу без проблем. Ещё есть такой момент, когда жили вместе, купили машину, оформили на меня. После развода он её забрал себе, но не переоформлял (или сделал это без меня). Машина мне не нужна была (было 2 года назад), поэтому я позволила забрать, но никаких бумаг не подписывала. А он её каким то образом продал своей сестре, без моего ведома и подписи. Это может как то сыграть против него? Говорят, что военным не на руку если у них есть разборки в суде. Я не хочу забирать ребёнка полностью, но хочу его видеть (Раньше он привозил на выходные, пока он не ходит в садик, хотелось бы примерно так же). Что бы он вывозил из закрытого города.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос именно в том, сколько шансов у меня, если я безработная на данный момент (деньги есть, я опрятная, не алкоголичка, воспитанная и порядочная, но нет работы). Боюсь идти в суд именно поэтому. И то, что живу у родителей (болеет мать).

, Ксения, г. Томск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения. 

Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с Вами ребенка, суд и определит данный порядок, отец ребенка не вправе будет препятствовать уже Вашему с ним общению, иначе ему грозит административная ответственность.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 
0
0
0
0

Если необходима дополнительная индивидуальная консультация, образец иска или его составление, пишите в чат.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Вопрос именно в том, сколько шансов у меня, если я безработная на данный момент (деньги есть, я опрятная, не алкоголичка, воспитанная и порядочная, но нет работы). Боюсь идти в суд именно поэтому. И то, что живу у родителей (болеет мать).

Для определения именно порядка общения с ребенком, это никакого значения не имеет, здесь главное основание что Вы мать ребенка, этого вполне достаточно. Все перечисленное имеет значение при определении места жительства ребенка, но это другой вопрос и иск.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Определитесь, чего вы хотите добиться: забрать ребенка или общаться с ним. В первом случае нужен иск об определении места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ), во втором — об определении порядка общения (п.2 ст. 66 СК РФ).

В части порядка общения есть проблема в виде закрытого города: отец не обязан возить вам ребенка, вы не указываете расстояние между городами.

Если отец не дает видеться с ребенком — это административное правонарушение даже в отсутствие решения суда о порядке общения (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Споры о детях подсудны районным судам. Если вы решите добиваться проживания ребенка с вами, процесс можно провести по вашему месту жительства. В вашу пользу как минимум возраст ребенка и то, что отец военнослужащий. Если вы хотите установить порядок общения — обращаться в суд придется по месту жительства отца ребенка. В этом случае возникают вопросы — участвуете ли вы в содержании ребенка, предпринимали ли меры к заключению соглашения, обращались ли в органы опеки.

Верховный суд разъяснил о таких спорах следующее:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если автомобиль был куплен во время брака и на общие средства, он является общим независимо от того, на чье имя он был оформлен (п.2 ст.34 СК РФ). Если он был продан от вашего имени, сделка купли-продажи является ничтожной и вы можете ее оспорить. Вместо оспаривания сделки вы можете  взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля. Однако, если подпись была подделана, это может рассматриваться как преступление (ст.159 и 327 УК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 21.05.2019